Auction 812, Lot # 143
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Tlayacapan Firmada, fechada 95 y con gago in Tinta saiboku sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2016. "Yo crecí en la antigua tradición de los paisajes pintados a tinta, además de que estudié el arte japonés, que es precisamente a base de tinta y papel arroz. Al principio de mi carrera tuve mucha influencia de la pintura japonesa, porque mi padre era de Japón, aunque yo nací en un pueblo del Estado de México, y me encantaron desde siempre los volcanes y sus colores". Luis Nishizawa. Fuente consultada: PALAPA QUIJAS, Fabiola. "Crecí en la tradición de los paisajes a tinta: Luis Nishizawa". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 12 de marzo de 2008. 27 x 75.5 cm Estimado $ 30,000-40,000